Birra non filtrata e non pastorizzata da Pilsner Urquell

Sta arrivando in Italia, solo per pochi giorni, Pilsner Urquell non filtrata e non pastorizzata, attesa ogni anno dagli appassionati della birra; da martedì a sabato, infatti, alcuni locali specializzati in tutta Italia ospiteranno gli eventi dedicati all’apertura delle wooden barrel, le originali botti in legno da 25 litri, realizzate a mano dai mastri bottai della fabbrica.

La possibilità di assaggiarla è interessante e molto ambita perché questa birra, nella sua versione “non filtrata e non pastorizzata”, si può normalmente degustare solo nelle cantine della fabbrica di Plzen, in Repubblica Ceca.

L’occasione è quella di festeggiare i 176 anni dal primo sorso, nel novembre del 1842, dando ai consumatori la possibilità di assaggiare questa Pilsner Urquell proprio come si fa nel birrificio. Tutto ciò è possibile, mantenendo la freschezza del prodotto – questa birra cruda ha una vita di pochissimi giorni – grazie a consegne speciali che partiranno appena prima dell’evento, direttamente dalla fabbrica di Plzen, unico luogo in cui è prodotta da sempre e con la medesima ricetta.

Questo slideshow richiede JavaScript.


Una serie di appuntamenti imperdibili, alcuni organizzati proponendo menu speciali, che toccherà diverse città e regioni italiane. Ecco il calendario:
Martedì 27 novembre ‬
Ore 20.00 | Fermata Est | Rimini – fermataest.it
Mercoledì 28 novembre
Ore 19.00 | Marciano Pub Venezia | Venezia – facebook.com/marcianopubvenezia
Ore 20.00 | Officine Bartolini | Perugia – officine-bartolini.it
Ore 20.00 | Mahone’s Restaurant | Milano – mahonesmilano.it
Ore 22.30 | Chimney Pub | Pontedera (PI) – facebook.com/chimney.pub
Giovedì 29 novembre ‬
Ore 19.00 | Pink Panter| Roma – pinkpanter.it
Ore 19.00 | La Cereria| Chiavari (GE) – facebook.com/La-Cereria-bar-cucina-vino-1674956622736264
Ore 20.00 | Vecchia Piazza| Vignola (MO) – osteriavecchiapiazza.it
Ore 20.00 | Stone Age | Lissone (MB) – stoneagepublissone.it
Ore 20.00 | Cantinone Pub | Genova – facebook.com/cantinonepub
Ore 20.45 | Edit | Torino – edit-to.com
Ore 21.00 | Terra di Mezzo | Bari – facebook.com/TdMBari
Ore 21.00 | Crossroad| Bari – facebook.com/Crossroad.Saloon
Venerdì 30 novembre ‬
Ore 19.00 | Kiosko | Caselette (TO) – facebook.com/KioscoBirreria
Ore 19.00 | Fiddler’s Elbow | Firenze – facebook.com/fiddlerselbowfi
Ore 19.30 | Cheers Pub| Milano – cheerspub.it
Ore 21.00 | Hop| Bari – facebook.com/barihop
Ore 21.00 | Crossroad| Bari – facebook.com/Crossroad.Saloon
Ore 22.30 | Lochness Pub| Roma – facebook.com/LochnessRomaPub
Sabato 1 dicembre
Ore 21.00 | Il Baricentro | Saluzzo (CN) – facebook.com/il.baricentro
Ore 21.00 | La Bitta | Bari – facebook.com/labittanew
Ore 22.30 | Six Nations | Torino – sixnationspub.it